¿Se pueden publicar los TC-2 en el tablón de anuncios de la empresa?

Por Jesús Herranz, gerente de Nuevas Tecnologías de BDO Abogados y Asesores Tributarios.

En un reciente informe, la Agencia Española de Protección de Datos (0247/2009), respondía a varias cuestiones relacionadas con la publicación de los TC-2 en el tablón de anuncios una empresa conforme a la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de datos de Carácter Personal.

En primer lugar, conviene precisar que la publicación en el tablón de anuncios de la empresa los TC-2, constituye una cesión o comunicación de los datos de dichos trabajadores.

Es preciso tener en cuenta que los citados documentos incluyen, además de la relación nominal de trabajadores, información relativa a número de afiliación, datos que incluso pueden encontrarse vinculados con la salud de los trabajadores, relacionados con su salud laboral, incapacidades o minusvalías.

En este sentido, debe recordarse que la Agencia ha venido poniendo de manifiesto el concepto amplio que ha de darse a la referencia a los datos de salud a los que se refiere el artículo 7.3. de la LOPD: “Las informaciones concernientes a la salud pasada, presente, y futura, física o mental, de un individuo. En particular se consideran datos relacionados con su salud laboral, incapacidades o minusvalías”

En conclusión será necesario el consentimiento del trabajador ya que en los TC2 pueden aparecer datos especialmente protegidos. Además, el Convenio Colectivo no tiene el rango de Ley y no sería suficiente para legitimar dicha comunicación.

Una última consulta plantea la formula para dar a conocer a los trabajadores el cumplimiento por parte de la empresa de sus obligaciones con la Seguridad Social.

Según la Agencia puede comunicarse dichos datos al Comité de Empresa, ajustándose dicha comunicación a las previsiones del artículo 64.1 del Estatuto de los Trabajadores: TC-1, boletín de cotización para la Seguridad Social en el que se reflejan los datos relativos a la identificación de la empresa y a la determinación de la deuda y el TC-2 en el que aparece reflejada la relación nominal de trabajadores y contiene los datos relativos a la identificación de los trabajadores, a sus bases de cotización y a las prestaciones que les hayan sido satisfechas en régimen de pago delegado

En todo caso, concluye la Agencia, la cesión está permitida, siempre que no excedan de los contenidos en los citados documentos.

Fuente

Anuncios
  1. Deja un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: